Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
12.04.2024

12 апреля – День космонавтики в России: «Поехали!»

День космонавтики — это праздник, который отмечается ежегодно 12 апреля. В этот день в 1961 году был совершён первый полёта человека в космос. Советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил первый в мире орбитальный облёт планеты Земля, удачно приземлившись в Саратовской области.

Праздник, посвящённый первому полёту человека в космос, отмечается не только в России. Во всём мире это событие считается великим достижением. В нашей стране День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В России День космонавтики хорошо известен и ассоциируется с фотографией Юрия Гагарина, улыбающегося соотечественникам. Он продемонстрировал всему миру не только технические возможности советской космонавтики, но и смелость, решимость и стремление человека к покорению космоса.

Первый полёт человека в космос стал поводом для гордости за достижения отечественной космонавтики и вдохновил ученых и инженеров на новые свершения и открытия в исследовании космоса.

За шесть десятилетий человечество совершило огромные шаги в исследовании космоса, множество космических программ, миссий и экспериментов, а космонавты продолжают покорять новые просторы вселенной. Но дорогу в космос им открыл Юрий Алексеевич Гагарин и это неоспоримый вклад в развитие цивилизации и новых научно-технических открытий во всём мире.

Мы помним и гордимся!



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2024/04/12/news_1732.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти