Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
11.04.2024

Организацию транспортной работы автовокзалов и автостанций Уральского федерального округа обсудили в г. Екатеринбурге

10 апреля в г. Екатеринбурге состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам законности, эффективности работы на территории Свердловской области остановочных пунктов (автовокзалов и автостанций). Отдельно обсуждались вопросы, связанные с маршрутной политикой региона в части, касающейся неэксплуатируемых маршрутов и работы «нелегальных» перевозчиков и иные вопросы.

В заседании приняли участие члены рабочей группы: директор филиала ФБУ «Росавтотранс» в Уральском федеральном округе Олег Воронов, заместитель начальника МТУ Ространснадзора по УФО Павел Михайлов, а также представители Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» и Прокуратуры Свердловской области.

Участники обсудили анализ актуального состояния маршрутной сети Уральского федерального округа. Опираясь на текущую работу транспортной инфраструктуры пассажирских перевозок в регионе, были рассмотрены мнения участников о создании благоприятных условий функционирования единой маршрутной сети регулярных пассажирских перевозок на территории Свердловской области.

С учётом поставленных Президентом Российской Федерации Путина В.В. задач по развитию туристической сферы и доступности посещения населением туристических кластеров на территории Российской Федерации, актуальность маршрутной политики и пассажирских перевозок возрастает.

 Особое внимание представителей Министерств привлёк вопрос о деятельности «нелегальных» перевозчиков, которая отрицательно влияет на экономические показатели транспортной отрасли и репутацию проезда на общественном транспорте.

Отдельным блоком совещания стало выступление общественности, которую представила Лилия Саранчук – директор «Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области», одновременно являясь членом Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта РФ и экспертом в области пассажирских перевозок, которая подчеркнула актуальность и значимость среди граждан обсуждаемых на заседании вопросов.

В ходе совещания были выделены проблемные аспекты взаимодействия между Министерствами субъектов и подразделением МТУ Ространснадзора по УФО, которые были разрешены в рамках совещания. Павел Михайлов проинформировал участников совещания о проблемах исполнения законодательства в области транспортной безопасности на отдельных автовокзалах и автостанциях, расположенных на территории Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Обратил внимание присутствующих представителей органов прокуратуры и органов власти на необходимость консолидировать усилия в целях принятия дополнительных мер по принуждению субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков к исполнению требований по антитеррористической защищенности автовокзалов и автостанций, а также транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Представитель Прокуратуры Свердловской области, Евгения Матвеева, подтвердила важность и своевременность затронутой проблематики. А также выразила готовность оказывать содействие в решении поставленных вопросов в рамках своих полномочий.

ФБУ «Росавтотранс» даны исчерпывающие разъяснения по вопросам профильных Министерств субъектов Уральского федерального округа, касающимся организации процесса пассажирских перевозок автомобильным общественным транспортом и развития маршрутной сети в регионе.

Регулярная совместная транспортная работа ФБУ «Росавтотранс» с представителями профильных региональных министерств и ведомств, оперативный и всесторонний обмен мнениями отраслевых структур, их плотное взаимодействие, позволяют оперативно реагировать на изменение обстоятельств и принимать эффективные совместные решения в сфере улучшения качества и повышения безопасности пассажирских перевозок.

Следующее совместное мероприятие (региональное отраслевое совещание) планируется к проведению Общественным советом при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в конце мая текущего года: с привлечением руководства Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Министров транспорта субъектов Уральского федерального округа, а также заинтересованных ведомств для обсуждения рассмотренных вопросов с учётом применения на практике мнений, озвученных участниками заседания межведомственной рабочей группы.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2024/04/11/news_1730.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти