Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
27.03.2024

Город воинской славы – Нальчик!

Город Нальчик является столицей Республики Кабардино-Балкария Северо-Кавказского Федерального округа Российской Федерации.

История г. Нальчика, расположенного на высоте от 390 до 600 метров над уровнем моря, начинается в 1817 году с момента основания одноимённой крепости.

Само слово «Нальчик» переводится с кабардино-балкарского языка, как «подкова», именно её напоминает город своим расположением и геометрической формой. 

В 1942 году немецкая армия стремилась пройти к Грозненскому, Бакинским нефтеносным районам, и всему Закавказью, превосходя на тот период по численному составу и вооружению, особенно тяжёлому.  

Несмотря на героическую оборону и сопротивление, г. Нальчик был оккупирован немецкими войсками, и с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года находился в оккупации. За это время город был значительно разрушен. За эти два месяца немцы расстреляли более 5 тысяч мирных жителей.

Освобождение г. Нальчика началось с упорных боёв у селения Докшукино (сейчас это город Нарткала) 3 января 1943 года, здесь немцы возвели серьёзную оборонительную полосу вдоль железнодорожной станции и опоясали г. Нальчик рядами мощных сооружений, заминировав к ним все доступные подходы.  Наши бойцы при усилении резервами и поддержке артиллерии и танков преодолели все препятствия, и уже ночью 4 января 1943 года ворвались в город, после решительной атаки овладели им.  5 января фашистов выбили из окраин, и г. Нальчик был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 

Примечательно, что наступление на Северо-Кавказском фронте Красная армия начала сразу после победы под г. Сталинградом, одержанная победа полностью сорвала планы немцев прорыва к Закавказью.

Освобождение г. Нальчика проводилось силами 37-й армии Северной группы войск Закавказского фронта совместно с партизанами Кабардино-Балкарии, 44-й, 9-й, 58-й армиями и 4-й воздушной армией, 10-м, 11-м стрелковыми и 4-м кавалерийским корпусами под общим руководством и командованием генерала-лейтенанта И. И. Масленикова.

В самом начале же войны на базе медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета в одном из военных госпиталей проводилась активная подготовка медицинских сестер и фельдшеров.

В городе готовили связистов, альпинистов и специалистов узкого профиля для похода на фронт.

К 10 июля 1941 года на работу в госпиталях было привлечено 225 врачей, 745 медицинских сестёр и фельдшеров, работающих в республике.

Всего с лета 1941 года в Нальчике было развернуто 12 госпиталей, в которых временно могли находиться 13 тысяч раненых воинов.  До осени 1942 года, т. е.  до начала активных боёв, через эти госпитали прошло 60 тысяч человек, из которых более 40 тысяч воинов вернулись в строй.

В этот период на всех предприятиях г. Нальчика был продлён рабочий день, работу организовали в несколько смен для выпуска фронтовой продукции. Заводы были переквалифицированы под производство военной спецтехники. Например, на гидротурбинном заводе стали ежемесячно изготавливать до 30 тысяч мин. Военная продукция производилась на мебельной фабрике «Чинар», на кондитерской фабрике, мясокомбинате.

Сразу после освобождения города началось его восстановление. Предприятия вернулись к работе в обычном режиме и по своему прямому назначению.  Уже 15 марта 1943 года была налажена телефонная связь с 13-ю районными центрами, были восстановлены моты и дороги, что позволило открыть движение по железной дороге на участке Нальчик – Прохладное.  В июне 1943 г. возобновил работу Кабардинский драматический театр, открыта филармония, стали работать школы и лечебные учреждения, в которых, как и в санаториях открылись крайне необходимые на тот момент тыловые госпитали.

За период Великой Отечественной войны относительно небольшая Кабардино-Балкария отправила на фронт 60 тысяч воинов.

За проявленные доблесть и героизм в боях 11-ти гражданам г. Нальчика было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 9 человек стали Полными Кавалерами Ордена Славы.

За героическую борьбу с захватчиками, мужество и героизм его жителей, Указом Президента РФ от 25.04.2010 № 310 городу Нальчик присвоено звание «Город воинской славы».

К 70-ти летию победы в Великой Отечественной Войне  9 мая 2015 года в Ореховой роще в г. Нальчике открыта стела «Город воинской славы».

Сегодня г. Нальчик – это цветущий зеленый город с развитой инфраструктурой санаториев, культурных, лечебных учреждений, спортивных сооружений, промышленных предприятий и научных организаций, институтов.

Город полностью обеспечен транспортным сообщением – железнодорожным и автомобильным для осуществления грузовых и пассажирских перевозок. В городе имеется аэропорт.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2024/03/27/news_1715.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти