Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
26.03.2024

Новые автобусы выходят на маршруты муниципальных образований Донецкой Народной Республики

Предприятия транспортных организаций пассажирских перевозок в городах Макеевка и Шахтёрск Донецкой Народной Республики посетили представители транспортной отрасли в лице генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Сергея Карпова, его заместителя – Дмитрия Беликова, директора филиала ФБУ «Росавтотранс» по Ростовской области в ЮФО Игоря Высоцкого, а также представители Министерства транспорта ДНР, УК «Группа ГАЗ» и АО ГК «СТТ».

Целью выездного мероприятия стала необходимость осмотреть автотранспортные предприятия, задействованные в поставках подвижного состава в рамках реализации программ государственной поддержки, на предмет соответствия технического состояния автобусов, выпускаемых для работы на межрегиональных маршрутах пассажирских перевозок. 

В г. Макеевку в настоящий момент в рамках программы государственной поддержки поступило 53 транспортных средства, из них уже 26 выпущены для работы на маршрутах. На работу водителями автобусов пассажирских перевозок приняты 46 квалифицированных специалистов, для которых организована система мотивации труда и отдыха в перерывах между сменами. Стоит отметить, что до настоящего времени в г. Макеевке превалировал городской электрический транспорт (троллейбусы), а сейчас прогрессирует развитие автобусной маршрутной сети. Так, например, на базе муниципального коммунального МУПа стали развивать пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

По федеральной программе город Шахтёрск получил 35 единиц нового подвижного состава, а именно: 5 автобусов марки «КАВЗ» и 30 автобусов марки «ПАЗ», «Вектор-Некст». 15 автобусов выпущено на линию для обслуживания муниципальных маршрутов, в том числе социально значимых.

Кроме поставленной по программам государственной поддержки техники, муниципалитетом налажена централизованная система по перераспределению эксплуатации транспортных средств, имеющихся в распоряжении различных отраслевых структур. С присоединением новых территорий постепенно расширяется и маршрутная сеть внутри Шахтёрского муниципального округа. Администрацией муниципалитета и неравнодушными организациями-перевозчиками организована система логистики граждан от вновь присоединённых земель до временного места жительства в Шахтёрске.

В обоих городах продолжается активная работа по подготовке пассажирских автобусов к выходам на рейсы, в том числе и на отдалённых направлениях, что позволяет снять социальную напряжённость в «труднодоступных» с точки зрения транспортной инфраструктуры населённых пунктах.

Внимание посетителей было также уделено вопросам обеспечения своевременных поставок необходимых комплектующих и техническому обслуживанию транспортных средств перед выходом на рейс. 

Участники выездного мероприятия совместно наметили алгоритм взаимодействия по реализации процессов технического обслуживания пассажирских автобусов и запуска новой техники на маршруты пассажирских перевозок и обменялись мнениями о направлениях развития системы пассажирских перевозок в регионе с учётом имеющейся в работе техники и особенностей ввода её в эксплуатацию с соблюдением всех законодательных норм и требований пассажиров к качеству и безопасности проезда на автомобильном общественном транспорте. 



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2024/03/26/news_1712.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти