Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Первая Всероссийская отраслевая конференция «Пассажирские перевозки автомобильным транспортом» 02.06.2023

Первая Всероссийская отраслевая конференция «Пассажирские перевозки автомобильным транспортом»

В Москве состоялась Всероссийская отраслевая конференция «Пассажирские перевозки автомобильным транспортом». Мероприятие организовано Федеральным бюджетным учреждением «Агентство автомобильного транспорта» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации с участием заместителя министра транспорта Василия Десяткова, генерального директора ГУП «Мосгортранс» Николая Асаула, глав и министров транспорта российских регионов, представителей Государственной Думы Российской Федерации, Минтранса России, Ространснадзора, ГТЛК, московского метрополитена, Департамента транспорта города Москвы, ОАО «НИИАТ», руководителей заводов ГАЗ, КАМАЗ, китайского завода Golden Dragon, транспортных союзов и ассоциаций. Модератором мероприятия выступил директор пресс-центра ТАСС Николай Яковлев.

Встреча организована с целью открытого конструктивного диалога между регионами России, федеральными органами власти, транспортными институтами, контрольными органами, производителями подвижного состава и финансовыми организациями по вопросам обновления подвижного состава пассажирской техники в субъектах Российской Федерации в ходе реализации программ государственной поддержки. Такое взаимодействие позволит обеспечить устойчивое и последовательное улучшение на рынке автотранспортных услуг.

С приветственным словом выступил заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков. Он подчеркнул, что качественный, современный, развитый общественный транспорт был и остается одним из главных социальных запросов, а также особенно отметил важность приведения качества транспортного обслуживания населения на территории новых субъектов России к высшим стандартам качества, реализованным в передовых субъектах Российской Федерации: «Правительством России уже предприняты значительные меры для обеспечения работы транспорта общего пользования на территории новых регионов России. Это только начало большой, комплексной работы, которую нам предстоит выполнить совместно с органами власти новых регионов».

Генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Валерий Куликов в своем вступительном слове отметил, что необходимо продолжить решение глобальных проблемных задач в общественном транспорте: «Износ подвижного состава, сокращение объемов транспортной работы, сокращение маршрутной сети, ненормативное финансирование транспортной работы, устаревшие технологии организации пассажирских перевозок, отсутствие профессионального обучения рабочих кадров. Эти вопросы уже сейчас требуют системных решений поэтому нам необходимо участие и вовлеченность всех регионов России. Наша конференция - это начало и часть дальнейшей системной работы».

Участники конференции обсудили развитие пассажирских перевозок в регионах Российской Федерации, в том числе ход работы, осуществляемой в направлении новых российских регионов. Особое внимание было уделено теме льготного финансирования и порядку предоставления субсидий на приобретение техники, транспортному планированию и безопасности при осуществлении пассажирских перевозок.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Роман Кильдюшкин рассказал о единой комплексной программе модернизации общественного транспорта в регионах, сформированной в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» во исполнение поручения Президента. Она подразумевает в том числе льготный лизинг ГТЛК, инвестиционный проект ГТЛК, специальные казначейские кредиты, комплексное развитие городского электрического транспорта.

Заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Ирина Седых представила информацию об исполнении Агентством автомобильного транспорта по поручению Минтранса России задач, направленных на обеспечение работы транспорта общего пользования на новых территориях. Для оказания помощи правительствам Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей организована работа по нескольким основным направлениям – организация поставки автобусов; создание инфраструктуры, организация межрегиональных перевозок, обеспечение транспортной связи с территорией других регионов России; транспортная работа.

Директор Дирекции некоммерческого лизинга (ГТЛК) Александр Хомчик подробно осветил реализацию инвестпроекта ГТЛК по поставке городского пассажирского транспорта. «ГТЛК как инструмент реализации государственной политики обеспечивает загрузку предприятий транспортного машиностроения и реализует программы развития транспорта во всех сегментах. В свою очередь механизм льготного лизинга ГТЛК позволяет транспортным компаниям приобретать новую технику на выгодных и понятных условиях, что позволяет эксплуатантам техники планомерно выстраивать свою работу. Компания работает со всеми регионами вне зависимости от их платежеспособности, в том числе с дотационными, которые не имеют финансовых возможностей для приобретения городского пассажирского транспорта на коммерческих условиях. Таким образом ГТЛК обеспечивает равный доступ для всех субъектов РФ к мерам господдержки по обновлению пассажирских парков техники.»

В рамках конференции с докладом «Цифровизация производственных процессов в ГУП «Мосгортранс» выступил Асаул Николай Анатольевич, генеральный директор ГУП «Мосгортранс». В этом году автобус Мосгортранса уже совершил первый в России рейс с использованием электронного путевого листа, сейчас испытывается сразу 3 варианта программного обеспечения от российских ИТ-компаний. После успешного теста предприятие планирует перевести более 14 тысяч водителей на получение путевых листов в мобильном приложении Мосгортранса. Кроме того, Мосгортранс уже протестировал и внедрил в парках и на конечных станциях систему удаленных медицинских осмотров водителей – сегодня на 68 площадках предприятия установлено 282 новых медицинских комплекса, работающих на российском программном обеспечении. С их помощью уже проводится порядка 80% осмотров – процесс занимает не более 3-х минут и исключает очное участие медицинского работника.

От Федеральной службы по надзору в сфере транспорта заместитель начальника Управления Государственного автодорожного выступила Анастасия Красникова, заместитель начальника Управления Государственного дорожного надзора: «В 2022 году Правительством Российской Федерации был введен мораторий на проведение проверок. Была поставлена задача при снижении нагрузки на бизнес - обеспечить высокий уровень безопасности. Решение данной задачи осуществляется путем проведения профилактических мероприятий, применения дистанционных форм контроля и постоянного рейда. Благодаря предпринятым мерам, удалось достичь положительной динамики по снижению количества смертельных случаев и случаев травматизма по вине лицензиатов».

О современном подходе к планированию и организации перевозок пассажиров выступил директор Ассоциации «ТАМА» Норайр Блудян.

С доклад на тему "Развитие автовокзалов Москвы" представил заместитель начальника метрополитена по развитию Андрей Кошелев. Он рассказал о существующем многообразии географии маршрутной сети и современном состоянии объектов транспортной инфраструктуры. Автовокзалы Москвы, представленные на сегодняшний день 4-мя существующими объектами, пополняться возводимым автовокзалом "Красногвардейский". Каждый объект отвечает требованиям безопасности и обеспечивает потребности представителей перевозчиков и пассажиров.

Татьяна Михеева, заведующая научно-исследовательским отделом комплексного развития транспорта ОАО «НИИАТ» в своем докладе «Документы транспортного планирования: проблемы разработки и реализации» рассказала об основных причинах непрохождения экспертизы, о проблемах реализации мероприятий транспортного планирования, как влияет разработка документов транспортного планирования на проведение транспортных реформ.

В ходе конференции новинками производимой техники для перевозки пассажиров поделились основные партнеры поставки транспортных средств – отечественные производители автотранспорта и запасных частей.

ГК «Современные транспортные технологии», крупнейший дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники, представила свои предложения по повышению эффективности программ обновления парка общественного пассажирского транспорта в рамках деловой программы конференции. Особе внимание было уделено проблеме мобильности сельского населения и стагнации автобусных маршрутов в сельской местности. По мнению экспертов ГК «СТТ» по малым городам и сельским маршрутам должны курсировать автобусы малого и среднего класса, отвечающие требованиям, предъявляемым к автобусам для перевозки жителей в мегаполисах. Это касается, в том числе и адаптации к перевозке маломобильных граждан.

В ходе мероприятия ГК «СТТ» также представила технику, отличающуюся повышенным уровнем комфорта и эффективностью эксплуатации. Среди автомобилей: микроавтобус на базе «Соболь NN», микроавтобус на базе «Соболь NN» VIP-комплектации, VIP-автобус «Газель City». 

Самат Саттаров, директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» в своем выступлении рассказал о развитии продуктовой линейки пассажирского транспорта КАМАЗ и предложениях компании для решения транспортных вопросов регионов. Какие модели пассажирского транспорта КАМАЗ выпускает сегодня и какие модели планирует освоить уже в самом ближайшем будущем, в чем преимущество пассажирского транспорта КАМАЗ, в каких государственных программах приобретения пассажирского транспорта компания принимает участие и что компания предлагает регионам для решения вопросов транспортной доступности.

О мировом и китайском рынке автобусов, динамике, тенденциях и объемах сбыта, а также планах по сотрудничеству с Россией перед участниками выступил Пэн Дунцин (Peng Dongqing), Президент завода по производству автобусов в Китае «Golden Dragon».

Систему мониторинга функционального состояния водителя представил GR Директор ГК «КСОР» (Антисон) Станислав Шмелев.

Данная Конференция стала первым событием, открывающим цикл отраслевых мероприятий, планируемых к проведению Агентством в сфере организации пассажирских перевозок автомобильным и городским электрическим транспортом.

Ссылка на фото мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/ecFBX_w4Bh9UyQ



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2023/06/02/news_1492.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти