Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Росавтотранс принял участие в конференции по развитию междугородних и международных автобусных перевозок 19.08.2022

Росавтотранс принял участие в конференции по развитию междугородних и международных автобусных перевозок

Конференция, посвященная междугородним и международным автобусным перевозкам, состоялась 18 августа на площадке Московского метрополитена.

В мероприятии приняли участие специалисты Московского метро, ФБУ «Росавтотранс», представители транспортных компаний.

На конференции обсуждалась стратегия развития межрегиональных и международных автобусных перевозок, перспективы развития пассажирских сервисов, а также текущие вопросы работы транспортных предприятий.

Заместитель генерального директора ФБУ «Росавтотранс» Ирина Седых рассказала о регулировании в области установления регулярных межрегиональных и международных маршрутов: «Идет активная работа по развитию пассажирских перевозок автобусами в межрегиональном сообщении и внутри агломераций. В реестре межрегиональных маршрутов регулярных перевозок появляются дополнительные маршруты, что во многом определяется пожеланиями граждан. Именно по многочисленным просьбам пассажиров в этом году добавлены маршруты в направлении черноморского побережья. При этом на основе выявленных нарушений при эксплуатации маршрутов к перевозчикам принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством. Регионы имеют возможность обновить подвижной состав на льготных условиях, воспользовавшись субсидиями».

С лета 2021 года автовокзалами столицы управляет Московский метрополитен. Сегодня он обслуживает 4 международных автовокзала и 2 автостанции – «Северные Ворота», «Южные Ворота», «Саларьево», «Центральный», «Варшавская» и «Орехово». Каждую неделю автовокзалами Москвы пользуются почти 60 тысяч человек.

Автовокзалы Москвы за последние годы стали современными транспортными узлами с высоким уровнем сервиса. Здесь обустроены удобные залы ожидания с единой системой навигации, камеры хранения, комнаты матери и ребёнка, кафе, вендинговые аппараты. Пассажиры могут подключиться к бесплатному Wi-Fi.

Значительно расширились возможности покупки билетов на междугородние автобусы. Сегодня их можно приобрести в мобильном приложении «Метро Москвы», на сайте Московского метрополитена, в кассах на станциях метро «Павелецкая», «Саларьево» и «Орехово», а также на всех автовокзалах и автостанциях столицы.

«Московский метрополитен активно развивает межрегиональные и международные перевозки, позволяя пассажирам выбрать наиболее удобный и выгодный вид транспорта с комфортным временем отправления. Сегодняшний форум стал первой масштабной встречей специалистов различных областей, отвечающих за перевозки пассажиров. Мы благодарны всем участникам сегодняшней конференции за продуктивную дискуссию. Уверен, мы продолжим нашу тесную совместную работу, чтобы сделать междугородние поездки максимально удобными для пассажиров», — Алексей Сорокин, начальник службы развития пассажирских перевозок ГУП «Московский метрополитен».



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2022/08/19/news_1461.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти