Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Завершилась «Транспортная неделя-2020» 22.11.2020

Завершилась «Транспортная неделя-2020»

Росавтотранс принял участие в мероприятиях, прошедших в рамках XIV Международного форума и выставки «Транспорт России». 19 ноября представители Агентства автомобильного транспорта выступили в обучающей конференции «Повышение безопасности и эффективности городских транспортных систем в контексте развития цифровизации и информатизации общества», которую провело ОАО «НИИАТ» по заказу Минтранса России.

В связи с требованиями обеспечения противоэпидемического режима, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора конференция прошла в очном и дистанционном режимах.

С приветственным словом к участникам конференции обратились генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Алексей Бакирей. Модератором мероприятия выступил Научный руководитель ОАО «НИИАТ», заместитель Председателя Бюро Управляющего комитета Общеевропейской программы ЕЭК ООН-ВОЗ по транспорту, окружающей среде и охране здоровья, к.т.н. Вадим Донченко.

Заместитель генерального директора Николай Виблый в своем выступлении рассказал о новом подходе к организации систем контроля за безопасностью дорожного движения через внедрение тахографов нового поколения с функцией приема и передачи сигналов GSM/GPRS и технических устройств, позволяющих контролировать состояние работоспособности водителей в пути, а также проинформировал участников о ходе профильного пилотного проекта по сбору, хранению, обработке и передаче информации из тахографов в контрольные (надзорные) органы с использованием существующих информационных систем, имеющих возможность обработки тахографической информации из автоматизированной информационной системы «Тахографический контроль», в том числе путем создания новых тестовых подсистем и контуров.

К настоящему времени разработан, согласован и отработан с организациями-изготовителями тахографов набор протоколов передачи данных между тахографом и пилотным контуром АИС «ТК», формат передаваемых тахографических данных (ФТД). Разработан и развернут пилотный контур приема и обработки тахографической информации для АИС «ТК», осуществляющий прием и обработку данных, поступающих от тахографов в соответствии с утверждёнными протоколами передачи данных и ФТД. Обеспечена интеграция тахографов всех моделей, определенных для участия в пилотном проекте, с устройствами системы поддержания работоспособности водителя (СПРВ-МТ) производства АО «Нейроком», обеспечено техническое подключение, разработан и согласован протокол обмена информацией между устройствами СПРВ-МТ и тахографами.

На данный момент передачу данных осуществляют тахографы и устройства системы СПРВ, установленные на транспортные средства, эксплуатируемые в Москве, Казани, Тольятти, Кемерово.

«Результаты, полученные в ходе реализации пилотного проекта, могут быть использованы для выработки и принятия решений о совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих сферу безопасности дорожного движения», – сказано в докладе.

В рамках обучающей конференции первый заместитель ФБУ «Росавтотранс» Руслан Лужецкий озвучил информацию о практическом тестировании оформления электронных документов в ходе проводимого Минтрансом России эксперимента по внедрению на территории Российской Федерации электронной транспортной накладной и электронного путевого листа на автомобильном транспорте при перевозке пассажиров и грузов. Работа ведется в рамках осуществления цифровизации документооборота и бизнес-процессов при осуществлении транспортно-логистической деятельности.

Практическая часть пилотного проекта завершилась 30 октября. В ней приняли участие 56 юридических компаний, сформировавших 35 логистических цепей и реализовавших перевозки по территории 21 субъекта Российской Федерации. Суммарно в период с 1 по 30 октября в Прототипе Государственной информационной системы было зафиксировано более 500 электронных перевозочных документов, прошедших реестровый обмен между коммерческими и государственными информационными системами.

За время эксперимента было проведено 30 проверок со стороны контрольно-надзорных и фискальных органов через удаленный доступ, более 90% проверок на основе данных реестров прошли успешно.

На следующем этапе проекта по внедрению электронных транспортной накладной и путевого листа – работа межведомственной рабочей группы. В ходе нее будет проведена оценка результатов тестирования, будут представлены рекомендации по корректировке прототипа государственной информационной системы и разработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты по внедрению электронных документов на территории РФ.

О системах и программах, планируемых к внедрению Минтрансом России в области автомобильного транспорта, Руслан Лужецкий упомянул и в отраслевой конференции Федеральной службы по надзору в сфере транспорта «Дистанционный контроль – шаг вперед». Он отметил, что инспекторы Ространснадзора и ГИБДД приняли участие в практической части эксперимента по оформлению первичных перевозочных документов в электронном виде, смогли апробировать их проверку. Во время тестовых проверок сотрудники контролирующих органов смогли по государственному номеру транспортного средства видеть в электронном виде данные документов, которые были занесены в прототип ГИС, и в режиме реального времени проверить информацию о перевозчиках и грузе согласно находящимся на борту автомобиля документам. Они убедились, что возможно без остановки транспортного средства в рамках реализации идеи риск-ориентированного подхода совершать проверку транспорта выборочно, сокращая время на данную процедуру, снижая нагрузку на бизнес и не задерживая движение.

Полную версию конференции можно просмотреть по ссылке: https://rostransnadzor.gov.ru/Press-sluzhba/novosti-i-soby-tiya/document/66210

Заключительным мероприятием «Транспортной недели – 2020» стала итоговая пленарная дискуссия, в которой приняли участие статс-секретарь – заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев, заместитель министра транспорта Юрий Цветков и ректор Российского университета транспорта Александр Климов. Модератором выступил председатель Общественного совета при Минтрансе России, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин.

В ходе делового формата говорилось о результатах дискуссий по развитию транспортного комплекса, состоявшихся в рамках главного события отрасли. Обращаясь к участникам и гостям пленарной дискуссии, Дмитрий Зверев рассказал, что на форуме проведено несколько межправкомиссий, 4 международных заседания, подписан ряд межправсоглашений.

В завершительный день Транспортной недели были награждены лауреаты национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения», учрежденной в 2014 году Общественным советом при Минтрансе России и призванной содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня оказания транспортных услуг, а также стимулированию государственных и коммерческих структур к решению значимых проблем транспортной сферы.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2020/11/22/news_1339.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти