Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Автоматизация контроля на транспорте стала темой заседания Общественного совета при Ространснадзоре 25.06.2020

Автоматизация контроля на транспорте стала темой заседания Общественного совета при Ространснадзоре

Мероприятие прошло 25 июня в режиме видеоконференции. Провел заседание руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин. В работе Общественного совета приняли участие заместитель министра транспорта Алексей Семёнов, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, члены Общественного совета при Ространснадзоре и экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. 

В ходе заседания Общественного совета участники обсудили вопросы цифровой трансформации транспортного комплекса. 

Заместитель министра транспорта Алексей Семёнов подчеркнул, что автоматизация функций контроля и надзора является важным элементом работы, особенно при переходе на риск-ориентированный подход.  Минтрансом России в настоящее время разрабатывается система автоматизированного сбора данных об исполнении санитарно-эпидемиологических мероприятий в соответствии с утверждёнными методическими рекомендациями по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений на транспорте, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Данная система гарантирует информационную прозрачность реализуемых мер обеспечения безопасности граждан при использовании транспортной инфраструктуры. Также это избавит перевозчиков от дополнительных отчетных функций и проверок. 

По словам руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, внесла коррективы в деятельность контрольно-надзорного ведомства.  

Глава Ространснадзора также отметил, что уже за первые 2 недели после снятия ограничений ведомством проверено более полутора тысяч транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры по соблюдению санитарных норм, определённых методическими рекомендациями о поэтапном выходе из режима ограничений, разработанных Минтрансом России и согласованных с Роспотребнадзором. 

Также на заседании представлена информационная деятельность Ространснадзора по видам транспорта, в том числе перевод государственных услуг в электронный вид, обеспечение «обратной связи» с субъектами надзора, формирование плана проверок на основе риск-ориентированного подхода, дистанционный контроль в сфере транспорта и другие задачи. 

В завершение встречи члены Общественного совета при Ространснадзоре подвели итоги заседания и обсудили проект рекомендаций Федеральной службе по надзору в сфере транспорта по результатам слушаний.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2020/06/25/news_1296.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти