Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
РОССИЯ И СЕРБИЯ СОГЛАСОВАЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТИНГЕНТ РАЗРЕШЕНИЙ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА 2020 ГОД 31.10.2019

РОССИЯ И СЕРБИЯ СОГЛАСОВАЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТИНГЕНТ РАЗРЕШЕНИЙ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ НА 2020 ГОД

Заседание Смешанной комиссии в области международных автомобильных перевозок между Российской Федерацией и Республикой Сербией состоялось 30-31 октября в Белграде. Российскую делегацию возглавил руководитель Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных, сербскую – заместитель Министра строительства, транспорта и инфраструктуры Республики Сербия Саша Стоянович.

Делегации обменялись информацией о торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Сербией и отметили благоприятное развитие внешнеторгового сотрудничества между двумя странами.

Объем перевозок грузов в двустороннем сообщении за 9 месяцев 2019 года увеличился на 7,1% относительно аналогичного периода прошлого года. По экспорту рост составил 16,3%, по импорту – 1,6%. Отмечено, что в двустороннем сообщении доля сербских перевозчиков составляет 66,3%, российских перевозчиков – 20,1%, а перевозчиков третьих стран – 13,6%.

Делегации договорились продолжить совместную работу в целях повышения доли участия национальных перевозчиков в двустороннем сообщении за счет уменьшения доли участия перевозчиков третьих стран.

Учитывая рост объемов грузоперевозок автотранспортом, делегации договорились о предоставлении дополнительных разрешений на 2019 год. Российская сторона получит дополнительно 100 разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран. В свою очередь, в рамках потребности сербской стороны Россия предоставит 300 разрешений для двусторонних перевозок грузов и 700 разрешений для двусторонних перевозок грузов автомобилями-рефрижераторами (всего – 1000 разрешений) на 2019 год. Обмен дополнительными разрешениями состоится в 2-х недельный срок.

По итогам переговоров участники встречи установили предварительный контингент разрешений на 2020 год на уровне предварительного контингента разрешений на 2019 год: 10 000 разрешений для двусторонних перевозок грузов, 2 000 разрешений для двусторонних перевозок грузов автомобилями- рефрижераторами и 100 разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран.

При этом, вопрос окончательного контингента на 2020 год может быть рассмотрен делегациями в течение 2020 года с учетом информации о фактическом использовании разрешений перевозчиками обоих стран.

В рамках заседания участники комиссии обсудили осуществление пассажирских перевозок между Российской Федерацией и Республикой Сербией. Сербскими коллегами были озвучены намерения по организации регулярного международного автобусного маршрута из Москвы. По сообщению российской делегации, в течение 30 дней будет осуществлен подбор российского перевозчика. В случае отсутствия заинтересованности российских перевозчиков сербская сторона сможет направить в адрес российской стороны необходимый комплект документов по организации маршрута, соответствующий требованиям российского законодательства, информация о котором размещена на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс».



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/10/31/news_1234.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти