Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Росавтотранс в составе национальных координаторов Европейской недели мобильности принял участие в обсуждении плана мероприятий на 2019 год 23.03.2019

Росавтотранс в составе национальных координаторов Европейской недели мобильности принял участие в обсуждении плана мероприятий на 2019 год

21-22 марта в Брюсселе (Бельгия) состоялась рабочая встреча национальных координаторов Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля», в котором приняла участие начальник отдела стратегического развития Управления международных соглашений ФБУ «Росавтотранс» Наталья Задонская.

В рабочей встрече участвовали национальные координаторы 34 стран мира. На заседании были подведены итоги участия муниципальных образований в Европейской неделе мобильности и «Всемирном дне без автомобиля» в 2018 году.

Было отмечено позитивное влияние мероприятий, проводимых под эгидой Европейской недели мобильности, на экологические факторы – такие как снижение выбросов парниковых газов и благоприятное воздействие на состояние здоровья жителей городов-участников. Так, количество выбросов парниковых газов в период проведения Европейской недели мобильности сокращается на 23%.

Необходимо отметить, что Росавтотранс второй год осуществляет функцию национального координатора Европейской недели мобильности. При содействии Агентства и благодаря активному участию руководителей регионов и муниципальных образований в Европейской неделе мобильности Российская Федерация в 2018 году впервые вошла в пятерку лучших стран мира по количеству зарегистрировавшихся городов среди стран-участниц Европейской недели мобильности.

Основная тема мероприятий 2019 года будет посвящена безопасным прогулкам и поездкам на велосипеде («Safe walking and cycling»), с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

Участники рабочей встречи выбрали девизом 2019 года призыв «Иди с нами!» («Walk with us!»).

Особенно была отмечена необходимость стимулирования пешеходных и велосипедных передвижений по городу без ущерба безопасности. Подчеркнута важность постоянных мер, предпринимаемых руководителями муниципалитетов. Это обустройство существующих и строительство новых пешеходных зон, в том числе с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, модальная интеграция пешеходных зон с общественным транспортом и велосипедной инфраструктурой для возможного комбинирования велосипедных и пешеходных прогулок, информирование населения о преимуществе передвижения пешком, проведение мониторинга интенсивности использования тротуарной сети, превышение качества обслуживания пешеходной инфраструктуры. Отдельно было отмечено, что пешеходные прогулки доступны всем возрастным категориям граждан и не имеют сезонных ограничений.

На встрече были представлены новые методические рекомендации Европейского союза для поездок на велосипеде и инструменты, разработанные для определения пешеходных и велосипедных показателей на местном уровне.

В рамках рабочей встречи в Брюсселе состоялась церемония награждения победителей Европейской недели мобильности 2018 года среди стран-членов Европейского союза в номинациях среди больших и малых муниципальных образований, а также награждение премией SUMP за выдающиеся достижения в области планирования устойчивой городской мобильности.

Церемония награждения проходила при участии европейского комиссара, ответственного за вопросы транспорта Виолеты Булк, главы генерального директората кабинета министров по окружающей среде Европейской комиссии Юргена Мюллера и других политиков высокого уровня.

Генеральный директор Росавтотранса отметил, что доступность и популярность метода передвижения в городской среде в виде пеших прогулок способствует поддержанию хорошей физической формы, позволяет получать удовольствие от прогулок на свежем воздухе и является полезным для здоровья. «Развитие новых и реконструкция существующих пешеходных зон позволит всем возрастным группам граждан иметь возможность свободно передвигаться по городу не зависимо от наличия личного автотранспорта или велосипеда», - подчеркнул Алексей Двойных.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/03/23/news_1150.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти