Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных выступил на итоговом заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта 21.03.2019

Генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных выступил на итоговом заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Расширенное итоговое заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта состоялось 21 марта в Москве.

В мероприятии приняли участие заместители Министра транспорта Российской Федерации Алексей Семенов и Николай Захряпин, директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Алексей Бакирей, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, представители департаментов транспортных ведомств, Счетной палаты, Государственной Думы, Администрации Президента, Федерального собрания, Федеральной прокуратуры, Общественной палаты, Федеральных агентств, Общественного совета при Ространснадзоре, начальники территориальных управлений Ространснадзора, руководители ассоциаций предприятий, представители научных, общественных организаций и другие.

Открыл работу Коллегии заместитель Министра транспорта Российской Федерации Наколай Захряпин оглашением приветственного адреса Министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха.

Руководитель ведомства и председатель Коллегии Виктор Басаргин представил итоги контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных управлений в 2018 году и рассказал о планируемых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в 2019 году. Он отметил, что согласно анализа аварийности на автомобильном транспорте за 2018 год, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло снижение основных показателей ДТП. Также значительно снизилось количество ДТП с особо тяжкими последствиями. Наблюдается снижение аварийности при перевозке организованных групп детей, а также количества ДТП по вине водителей автобусов, имеющих лицензию на перевозочную деятельность. В то же время, увеличилось число выявленных нарушений в ходе транспортного контроля международных перевозок.

Ведомство ведет масштабную работу по внедрению риско-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности: проведено категорирование субъектов транспортного комплекса на основании модели и критериев отнесения организаций к той или иной категории риска, внедряется система оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

«Новые транспортные технологии, информатизация процессов, трансформация обязательных требований предполагает и новые подходы к проведению контрольно-надзорной деятельности. Полагаем, что более эффективным надзор на транспорте может стать через внедрение системы «непрерывного мониторинга» состояния безопасности в каждом предприятии путем анализа выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований. Такой подход позволил бы полностью отказаться от проведения плановых проверок с установленной периодичностью», – отметил руководитель Ространснадзора.

Среди основных задач на 2019 год в том числе – лицензирование пассажирских перевозок. Росавтотранс в совместной работе с Госавтодорнадзором по обеспечению безопасности при перевозках пассажиров автомобильным транспортом ведет реестры межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и остановочных пунктов, а также реестры маршрутов регулярных перевозок пассажиров автобусами по международным маршрутам. Данные реестров передаются в автоматизированную систему транспортного комплекса, что позволяет сотрудникам отделов Госавтодорнадзора принимать взвешенные решения при проводимых выездных проверках и рейдовых мероприятиях.

ФБУ «Росавтотранс» приветствует принятие поправок в закон о лицензировании. «Распространение лицензионных требований на заказные перевозки и перевозки для собственных нужд создаст равные условия для работы всех перевозчиков. Теперь и пассажир заказного и регулярного рейса, и работник предприятия, которого везут к месту работы, могут быть уверены, что перевозчик выполнил все требования законодательства для того чтобы обеспечить безопасность перевозки. Именно лицензирование, учитывающее самые главные требования для безопасной перевозки пассажиров, будет способствовать воспитанию ответственности у перевозчиков, а значит и уменьшению количества аварий», – подчеркнул Алексей Двойных в своем докладе об итогах взаимодействия Росавтотранса с Ространснадзором в 2018 году.

В рамках итоговой Коллегии состоялось награждение лучших представителей Федеральной службы в сфере транспорта, а также открытие тематической выставки российских художников «Крымский мост».



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2019/03/21/news_1149.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти