Национальная ассоциация предприятий автомобильного и городского пассажирского транспорта
8 495 496-75-88
Открылось движение по крымскому мосту для грузовых автомобилей 01.10.2018

Открылось движение по крымскому мосту для грузовых автомобилей

1 октября открылось движение по мосту через Керченский пролив для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн. Возможность пользоваться проездом тяжеловесы получили спустя четыре с половиной месяцев после того как заработала автомобильная артерия, соединяющая материк с полуостровом Крым.

Движение всех типов транспорта по автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив осуществляется в соответствии с нормативно-правовой базой, регламентирующей проезд по федеральным трассам общего пользования. Обеспечение транспортной безопасности предусмотрено в пунктах досмотра на таманском и керченском берегах.

Напомним, Крымский мост был открыт в середине мая этого года, за 7 месяцев до предполагаемого срока окончания строительства его автомобильной части. Тогда сообщение открылось только для легкового транспорта. Исключение составила только тяжеловесная техника, задействованная в строительстве переправы. Единственным способом доставки крупных грузов на полуостров оставалась Керченская паромная переправа, на которой водителям приходилось терять около 12 часов и более в случае непогоды.

Опережение графика возведения автомобильной части моста через пролив позволило воспользоваться комфортным передвижением в обоих направлениях более чем двум миллионам легковых машин в теплый сезон. Теперь такая возможность появилась у любого грузового транспорта.

«Это долгожданное событие для российских грузовых автоперевозчиков. Снятие ограничений по грузоподъемности позволит существенно облегчить условия работы грузоперевозчиков при движении в обоих направлениях Крымского полуострова. Доставка грузов станет быстрее и экономически выгоднее», - отметил руководитель Росавтотранса Алексей Двойных.



Источник: https://rosavtotransport.ru/ru/press/news/2018/10/01/news_1091.html

Есть вопросы? Напишите нам!
Написать сообщение

Направить сообщение

Напишите ваше обращение в этой форме, и мы подадим его в органы исполнительной власти